令和2年度(2020年) 事業計画・委員会紹介

総務委員会:江上 雄 委員長(担当:丸山勲生 副会長)

総務委員会:江上 雄 委員長(担当:丸山勲生 副会長)

活動方針

厳粛で滞りの無い総会設営を行う。さらに総務活動の効率化を図り、それらの成果を次代へと繋ぐ。

事業概要

  • 臨時総会の企画・設営(10月)
  • 日本YEGビジネスプランコンテスト(BPC)の応募推進
  • 各事業の出欠管理
  • その他総務活動全般
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
江上 雄
副委員長
堀田金吾
副委員長
吉澤章亘
委員
  • 青井大輔
  • 石川明礼
  • 大橋了士
  • 久世三央子
  • 榊原康嗣
  • 増田哲也
  • 間瀬公寛
  • 間瀬敬久
  • 間瀬喜弘
  • 三矢直彦
  • 山﨑 努

グリッター委員会:伊藤拓人 委員長(担当:丸山勲生 副会長)

グリッター委員会:伊藤拓人 委員長(担当:丸山勲生 副会長)

活動方針

合言葉は「成長しなければ青年部じゃない」。
イルミネーション事業を行い、明るく人々の心を照らす。
YEGのネットワークを活用し、この時代の波を乗り越え、YEG活動を通じて成長する。

事業概要

  • イルミネーション事業の企画、設営(12月)
  • 会報誌『縁』発行
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
伊藤拓人
副委員長
岩瀬健治
副委員長
戸嶋辰仁
委員
  • 石川洋介
  • 岩本歩樹
  • 勝野隆司
  • 北川千暁
  • 金城 優
  • 榊原寛樹
  • 澤田恭伸
  • 千葉高也
  • 友田偉久
  • 山北恵介
  • 山崎 譲
  • 渡部翔太

R2夢委員会:山本悠介 委員長(担当:森下達夫 副会長)

R2夢委員会:山本悠介 委員長(担当:森下達夫 副会長)

活動方針

仲間との繋がりを活かし、互いに情報交換しながら成長すると共に、ニューノーマル時代に適したオンライン研修会を企画する。

事業概要

  • 研修会の企画、設営(11月)
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
山本悠介
副委員長
市野敦紳
副委員長
榊原一哉
委員
  • 居相史人
  • 市野尊士
  • 小笠原真里
  • 榊原貴博
  • 鈴木玄基
  • 田中亨児
  • 田中宏幸
  • 十亀泰徳
  • 藤村修平
  • 前田幸太
  • 四谷大栄

地域活性委員会:山下典昭 委員長(担当:森下達夫 副会長)

地域活性委員会:山下典昭 委員長(担当:森下達夫 副会長)

活動方針

他単会との貴重な学びの場である交流事業の魅力・本質をYEGメンバーに伝え積極的な参加を促す。事業に参加することで得られる気付きや学びを個々の資質向上・自社の発展・将来の青年部活動に繋げる。

事業概要

  • 東海ブロック大会美濃加茂大会の参加推進・取りまとめ(未定)
  • 会員手帳作成
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
山下典昭
副委員長
片桐利康
副委員長
畑中剛樹
委員
  • 石川 暁
  • 石川大志
  • 樫森俊哉
  • 河北泰臣
  • 榊原直樹
  • 嵯峨野比呂志
  • 西山杏実
  • 細谷晴之
  • 森田祐史
  • 山下貴史

常熱交流委員会:河村由香里 委員長(担当:坪井英之 副会長)

常熱交流委員会:河村由香里 委員長(担当:坪井英之 副会長)

活動方針

各委員会の枠を超え会員同士の交流を深め、熱い気持ちを持ち、より一層の団結力を高め担当事業を全力で務める。

事業概要

  • 卒業式の企画・設営(2月)
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
河村由香里
副委員長
榊原達郎
副委員長
前田裕隆
委員
  • 石田多門
  • 小猿 剛
  • 近藤勲武
  • 榊原慎吾
  • 榊原英俊
  • 榊原吉隆
  • 佐藤祐樹
  • 角谷健吾
  • 左右木雅人
  • 中村 晋
  • 中村孝年
  • 皆川容輝

愛知多渉外委員会:久松宏行 委員長(担当:坪井英之 副会長)

愛知多渉外委員会:久松宏行 委員長(担当:坪井英之 副会長)

活動方針

単会の枠を越えた愛に溢れる繋がりの場をつくり、仲間と共に熱い気持ちを持って交流することで沸き上がる熱を力に「半田Pride」を全国に向けて発信する。

事業概要

  • 全国大会福井鯖江大会の参加推進・取りまとめ(3月)
  • その他渉外活動全般
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
久松宏行
副委員長
榊原豊樹
副委員長
松田秀星
委員
  • 新井結花
  • 近藤雄三
  • 竹味良尚
  • 内藤雄三
  • 中村和浩
  • 新美広明
  • 新美浩元
  • 新美ゆかり
  • 松石竜一郎
  • 南川知美
  • 柳橋 健
  • 山本将成

政策提言委員会:中野直哉 委員長(担当:藤野道子 副会長)

政策提言委員会:中野直哉 委員長(担当:藤野道子 副会長)

活動方針

半田市の地域活性化や暮らしやすいまちづくりのために、青年部の強みを活かしながら青年部らしい政策提言が行えるよう土壌作りを行う。行政や地域と協働することで会員の「多角的な視点の育成」と「ネットワークの拡大」を図り、自社業の発展と半田YEGの更なる魅力向上の一助となるように努める。

事業概要

  • 研修会の企画、設営(1月)
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
中野直哉
副委員長
鳥居大聖
副委員長
山本八稔
委員
  • 青木義明
  • 市野全嗣
  • 神谷千恵子
  • 岸 恭輔
  • 榊原卓哉
  • 榊原吉希
  • 榊原亮輔
  • 杉江尚之
  • 新美裕次郎
  • 西川ひかり
  • 野々村昌和
  • 堀田例志

コネクト委員会:柴田洋助 委員長(担当:藤野道子 副会長)

コネクト委員会:柴田洋助 委員長(担当:藤野道子 副会長)

活動方針

次代への熱継承と連帯感が生まれるステージを演出する。また人と人、会と地域が繋がりより必要とされ愛される半田YEGのブランド力を高める情報を発信する。

事業概要

  • 臨時総会後懇親会の企画、設営(10月)
  • インターネットによる情報配信
  • その他広報活動全般
  • 会員拡大の推進

メンバー

委員長
柴田洋助
副委員長
岡村一希
副委員長
中村和也
委員
  • 石田裕也
  • 伊藤哲也
  • 岩井里美
  • 久野佑奈
  • 鈴木靖隆
  • 竹内右介
  • 永田知是
  • 前田晃教
  • 水谷吉孝
  • 毛利翔太
  • 森脇源太

令和2年度(2020年)