事業スケジュール

平成27年4月2日(木)
通常総会(総務委員会)
平成27年5月20日(水)
臨時総会(総務委員会)
平成27年5月20日(水)
講演型研修会「人と人とのご縁を生かし自分に地域にプラス1」(研修委員会)
平成27年6月17日(水)
研修会「地域を飲み込め、我らこそ次代の主役だ!」(研修委員会)
平成27年7月20日(月・祝)
家族交流会「ふれあおう仲間の絆、深めよう家族の絆」(交流委員会)
平成27年8月19日(水)
OB交流会(夢のかけはし委員会委員長)
平成27年9月5日(土)
第28回東海ブロック大会 伊賀上野大会「情熱の 風は西から~GO HITCH GO~」(渉外委員会)
平成27年10月18日(日)
地域事業(亀崎ろじうら)「知る!感じる!まちの魅力! 私たちがまちの為にできること」(地域LOVE委員会)
平成27年11月3日(火・祝)
愛知県YEG DAY「YEG祭り 輪っしょい!話っしょい!和っしょい!」(渉外委員会)
平成27年11月8日(日)
はんだふれあい産業まつり(地域LOVE委員会)
平成27年11月29日(日)
イルミネーション点灯式(夢のかけはし委員会)
平成27年12月23日(水)
突然サンタクロース(夢のかけはし委員会)
平成28年1月24日(日)~25日(月)
視察研修会「見て、聞いて、感じて、見聞を広めよう~自分に地域にプラス1~」(研修委員会)
平成28年2月19日(金)~20日(土)
第35回全国大会 吉備の国おかやま大会 「今を超えろ!咲き誇れ!We are the YEG」(渉外委員会)
平成28年3月16日(水)
会員交流会&卒業式(交流委員会)
平成28年4月6日(水)
通常総会(総務委員会(通常総会) 交流委員会(懇親会))
平成28年5月25日(水)
研修会「己を知りうる者は賢者なり」(研修委員会)
平成28年5月25日(水)
臨時総会(総務委員会)
平成28年6月15日(水)
研修会「やっぱりいいよね青年部!だからもっと広げよう青年部の輪!」(拡大プロジェクト)
平成28年7月18日(月・祝)
家族交流会「みんな集まれ!青年部・家族わいわい祭!」(地域委員会)
平成28年8月24日(水)
OB交流会「LOVE HANDA ~このまちにはYEGがある~」(総務委員会)
平成28年9月2日(金)・3日(土)
東海ブロック大会 岡崎大会(渉外委員会)
平成28年10月19日(水)
研修会「健全なる精神は健全なる身体に宿る。」(研修委員会)
平成28年11月3日(木・祝)
愛知県 YEG DAY in 大府「本気でぶつかり広げよう絆」(渉外委員会)
平成28年11月13日(日)
2016はんだふれあい産業まつり(地域委員会)
平成28年11月22日(火)
臨時総会「集え半田YEG!~WHO LOVES HANDA YEG THE MOST?~」(総務委員会・交流委員会)
平成28年12月4日(日)
市民参加型交流事業 「HANDA 恋芽(レンガ) ~出会いの芽、きっと花咲く~」(サンタクロース委員会)
平成28年12月4日(日)
イルミネーション事業「人と街を繋ぎ活力溢れる地域社会の創出」(広報委員会)
平成28年12月23日(金)
突然サンタクロース事業(サンタクロース委員会)
平成29年1月25日(水)
研修会「身に付よう!!逆境に負けない挫けない力。」(研修委員会)
平成29年2月23日(木)~26日(日)
全国大会 岩見沢大会(渉外委員会)
平成29年3月15日(水)
交流会「卒業式&慰労会」(交流委員会)
平成29年4月12日(水)
通常総会後懇親会(渉外委員会)
平成29年4月12日(水)
通常総会(総務委員会)
平成29年5月24日(水)
臨時総会(総務委員会)
平成29年5月24日(水)
5月研修会「もっと知ろう!半田YEG 伝えよう!志と情熱を」(広報委員会)
平成29年6月21日(水)
6月研修会「自社を知り、新しいビジネスチャンスを掴もう!」ビジネスプラン勉強会(研修委員会)
平成29年7月19日(水)
7月研修会「ビジョンを明確に!叶えよう自分の未来図を!」(サンタ委員会)
平成29年8月20日(日)
家族交流会「情熱交流バラエティー ~半田の田んぼでイッテQ!~」(交流委員会)
平成29年9月14日(木)
9月研修会「接客を通して学ぶ会話術」(研修委員会)
平成29年10月7日(土)、8日(日)
第八回はんだ山車まつり(山車まつり委員会)
平成29年10月20日(金)、21日(土)
東海ブロック 東海ブロック大会津大会「ガッ津で進め!あふれるスピリッ津!輝く未来へレッ津GO!」(渉外委員会)
平成29年11月3日(金・祝)
県連 愛知県YEGDAY「どまんなかスピリッツ!お前が舵をとれ!」(渉外委員会)
平成29年11月15日(水)
臨時総会(総務委員会)
平成29年11月15日(水)
臨時総会後懇親会 「ブラボー 半田YEG ~喝采~」(交流委員会)
平成29年12月3日(日)
イルミネーション事業 「とどけ!わたしの願い!~サンタが見つけるイルミネーション2017~」(サンタ委員会)
平成29年12月23日(土・祝)
突然サンタクロ-ス事業「突然サンタクロース2017 ~子どもの笑顔がみたい!夢物語を現実に!想いをつないで25年~」(サンタ委員会)
平成30年1月22日(月)、23日(火)
視察研修会「震災を理解し、判断と行動を学ぼう」(研修委員会)
平成30年2月15日(木)~17日(土)
日本YEG 全国大会 岐阜かかみがはら大会「STAND BY ME」(渉外委員会)
平成30年3月7日(水)
卒業式、会員交流会「ブラボー 半田YEG ~伝承~」(交流委員会)
平成30年4月4日(水)
通常総会(総務委員会)
平成30年4月4日(水)
通常総会後懇親会 「連携強化で前途洋々!」(交流委員会)
平成30年5月23日(水)
臨時総会(総務委員会)
平成30年5月23日(水)
5月研修会 「笑顔で繫げる、心とこころ。みんなの笑顔が環境を変える。」(サンタクロース委員会)
平成30年6月19日(火)
6月体験型交流会「拡げよう人の輪、半田の未来へ繫ごう、そだね~」(地域委員会)
平成30年8月19日(日)
8月家族交流会「みんなで作って、みんなで食べる。まなびの畑で収穫祭!」(交流委員会)
平成30年9月1・2日(土・日 )
7月体験型研修会(富士登山)「NO LIMIT !〜自分の限界を決めるのは自分じゃない! 仲間と一緒に半歩前に!〜」(研修委員会)
平成30年9月20日(木)
9月OB交流会「世代を越えた繫がりで、青年部の輪を拡げよう!」(総務委員会)
平成30年10月19・20日(金・土)
東海ブロック大会飛騨高山大会「Go!Ready!Go! ~さぁ!準備はできた!東海はひとつ!Go来高!~」(渉外委員会)
平成30年10月31日(水)
10月臨時総会(総務委員会)
平成30年10月31日(水)
臨時総会後懇親会「ワクワク・ドキドキ OMOIの伝播!~新たなる挑戦にBon Voyage~」(研修委員会)
平成30年11月3日(土)
YEG DAY「平成最後の愛知県YEG DAY。2000の魂に火を燈せ!!」(渉外委員会)
平成30年11月11日(日)
はんだふれあい産業まつり(地域委員会)
平成30年12月2日(日)
12月市民参加型事業「The Way to Marriage ~愛の花束大作戦~」(サンタクロース委員会)
平成30年12月2日(日)
12月イルミネーション事業「もっと光を!ひかりの森へ!! ~拡がるキラキラすまいる~」(広報委員会)
平成30年12月23日(日)
12月サンタクロ-ス事業「突然サンタクロース2018 ~伝統ある思いの輪を拡げ、子ども達に愛と笑顔と感動を~」(サンタクロース委員会)
平成31年1月23日(水)
1月外部講師型研修会「熱狂せよ!」〜努力は夢中に敵わない〜(研修委員会)
平成31年2月19日(火)
大納会&卒業式 「濃いめの思い出、ひとつ」(交流委員会)
平成31年3月6~10日(水~日)
全国大会みやざき大会(渉外委員会)
2019/4/3(水)
4月通常総会(総務・広報委員会)
2019/4/3(水)
4月通常総会後懇親会(会員交流委員会)
2019/5/22(水)
5月臨時総会(総務・広報委員会)
2019/5/22(水)
5月臨時総会後の研修会(経営力向上委員会)
2019/6/19(水)
6月研修会(ビジネス教養委員会)
2019/7/14(日)
7月地域活性交流会 今こそ知多半島を一つに!! ~「つながる」大作戦~(地域活性委員会)
2019/8/25(日)
8月こども育成事業(バスロゲイニング in 半田 ナワバリバトル)(半田のこども育成委員会)
2019/9/7(土)
東海ブロック大会 刈谷大会(渉外委員会)
2019/9/18(水)
9月研修会 一寸先は闇!成功へと導く経営資源は人だ!(経営力向上委員会)
2019/10/3(木)
はんだふれあい産業まつり決起集会(地域活性委員会)
2019/10/16(水)
10月研修会(ビジネス教養委員会)
2019/10/30(水)
10月臨時総会(総務・広報委員会)
2019/10/30(水)
10月臨時総会後の懇親会(会員交流委員会)
2019/11/4(月・祝)
YEG DAY(渉外委員会)
2019/11/10(水)
はんだふれあい産業まつり(地域活性委員会)
2019/12/1(日)
イルミネーション事業(渉外委員会)
2019/12/23(月)
サンタクロ-ス事業(半田のこども育成委員会)
2020/1/21-22
1月沖縄視察研修会(経営力向上委員会・ビジネス教養委員会)
2020/2/20・21・22(木・金・土)
全国大会ふじのくに静岡ぬまづ大会(渉外委員会)
2020/3/5(木)
卒業式(会員交流委員会)
2020年7月6日(月)
通常総会(会長)
2020年10月21日(水)
10月臨時総会(総務委員会)
2020年10月21日(水)
10月臨時総会後懇親会「熱波伝承」(コネクト委員会)
2020年11月18日(水)~21日(土)
全国会長研修会 豊後の国府内おおいた塾
2020年11月25日(水)
11月研修会「熱波を起こすバーチャル研修」(R2夢委員会)
2020年12月6日(日)
イルミネーション事業「見上げた夜空に咲く笑顔」(グリッター委員会)
2021年1月20日(水)※中止となりました
1月研修会「熱い想いとクールな頭で地域づくりを!!」(政策提言委員会)
令和3年2月23日(火・祝)
東海ブロック大会 美濃加茂大会「Let’s Try ~挑戦者が次代を創る 同志と共に何度でも~」(地域活性委員会)
2021年3月3日(水)~ 7日(日)
全国大会しあわせ福井さばえ大会「しあわせのもとを見つけに福井へ!そして半田Prideを全国へ!」(愛知多渉外委員会)
令和3年3月23日(火)
卒業式「LAST 熱波!」(常熱交流委員会)
令和3年4月6日(火)
通常総会(総務委員会)
令和3年4月6日(火)
通常総会後懇親会(総務委員会)
令和3年5月19日(水)
5月臨時総会(総務委員会)
令和3年5月19日(水)
半田YEGの歴史を知る研修会(地域委員会)
令和3年5月26日(水)
ビジネス交流会(交流委員会)
令和3年6月23日(水)
一般公開型研修会(研修委員会)
令和3年7月11日(日)
単会内交流会(交流委員会)
令和3年8月22日(日)
家族交流会(地域委員会)
令和3年10月13日(水)
はんだふれあい産業まつり決起大会(地域委員会)
令和3年10月27日(水)
臨時総会後懇親会(交流委員会)
令和3年10月27日(水)
10月臨時総会(総務委員会)
令和3年11月12日(金)
東海ブロック大会豊田大会(研修委員会)
令和3年11月14日(日)
はんだふれあい産業まつり(地域委員会)
令和3年11月19日(金)・20日(土)
全国会長研修会
令和3年12月19日(日)
市民参加型交流事業(広報委員会・研修委員会)
令和4年1月19日(水)
研修会(総務委員会)
令和4年1月22日(土)
愛知県 YEG DAY(渉外委員会)
令和4年2月25日(金)・26日(土)
全国大会(交流委員会)
令和4年3月9日(水)
大納会(広報委員会)

半田YEG 沿革